Перепланировка с/у в 1-комн.кв. с эркером

Проекты, схемы, варианты перепланировок, предложения по оптимизации пространства квартир
Галина
Дом: Кутузовская, 7 (корп.25)

Перепланировка с/у в 1-комн.кв. с эркером

Сообщение Галина » 11 окт 2019, 02:49

Добрый день! При проведении ремонта стену санузла выдвинули в коридор на 20-30см. Ездила в БТИ на ул.Маршала Бирюзова. Думала, что такой перенос легко узаконить. Узаконить его можно. Но расходы большие - вызов техника 8000 руб., проект 15000 руб., еще за что-то 1000 руб. И еще могут быть расходы до 10000 руб.(скорее всего будут). Спросила, нельзя ли по эскизу узаконить этот перенос. Сказали, что нельзя, что обязательно надо составлять проект. Оформить перенос хотелось бы перед продажей квартиры для того, чтобы не было проблем при продаже по ипотеке. Правда ли,что нельзя узаконить без составления проекта? Сказали, что даже при переносе проема двери на 10 см надо составлять проект.. И по времени это займет около 3 месяцев. Настолько абсурдными показались их ответы, что я засомневалась в их правдивости. Может быть, есть информация, как это упростить? Спасибо за ответы!

Галина

Аслан
Дом: Чистяковой, 67 (корп. 85)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Перепланировка с/у в 1-комн.кв. с эркером

Сообщение Аслан » 11 окт 2019, 11:23

Я сам лично бегал по всем (без фирмы), за проект 15000 отдал, 5000 отдал за тех паспорт новый (он в проект потом вкладывается)+ за диск для росреестра 2500, ну и по всем кабинетам в ГЖИ, в Администраци, в МФЦ,а потом уже в Росреестр. Выписка тоже денег стоит, в итоге потратил около 30 тысяч! Зато уверен, что все законно. Правда это было в 2016 году, счас цены выросли.

Реклама
Галина

Сообщение Галина » 11 окт 2019, 16:10

Да, сейчас подороже получается. И я готова сама ходить по этим инстанциям, это не сложно. Но то, что перенос стенки с/у на 20 см и масштабные перепланировки занимают одинаковое количество денег и времени, как-то не очень логично. Я думала, что такая простая планировка возможна по эскизу. Еще выезд техника 8000...
Галина

Аслан
Дом: Чистяковой, 67 (корп. 85)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Аслан » 14 окт 2019, 13:01

Я думаю , если бы вы "забыли" бы об этом, никто и не заметил этого.

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 15 окт 2019, 21:37

Галина писал(а):Да, сейчас подороже получается. И я готова сама ходить по этим инстанциям, это не сложно. Но то, что перенос стенки с/у на 20 см и масштабные перепланировки занимают одинаковое количество денег и времени, как-то не очень логично. Я думала, что такая простая планировка возможна по эскизу. Еще выезд техника 8000...

а мне думается Ваша правда, но нужно найти официальные документы именно по МО. Вбил в яндекс, но в последнее время столько "шлака" вываливается в поиске, что... я не готов :) Посидите, почитайте - найдите регламентирующие доки по МО.
Для примера официальная инфа по Москве: https://www.mos.ru/mgi/function/pereust ... to-nelzia/

Галина

Сообщение Галина » 16 окт 2019, 02:15

Большое спасибо за ссылку. Внимательно прочитала. Поняла, что надо съездить в Жилищную инспекцию и задать там вопросы. В БТИ в Одинцово сказали, что узаконить даже такой малый перенос стены с/у требует выезда техника и составления проекта. Может быть, они заинтересованы в этом..В общем, поеду в Жилинспекцию. Еще раз спасибо!
Галина

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 16 окт 2019, 08:59

Галина писал(а):Большое спасибо за ссылку. Внимательно прочитала. Поняла, что надо съездить в Жилищную инспекцию и задать там вопросы. В БТИ в Одинцово сказали, что узаконить даже такой малый перенос стены с/у требует выезда техника и составления проекта. Может быть, они заинтересованы в этом..В общем, поеду в Жилинспекцию. Еще раз спасибо!

это опять же будут лишь слова сотрудников, очень часто либо некомпетентных, либо заинтересованных.
Найдите регламентирующие официальные доки!

Цитата судьи о ГЖИ: "Я даже представить не могла, что такое еще бывает! Московское ГЖИ работает как надо, реагирует, но ваше одинцовское ГЖИ это просто что-то сказочное!"

Галина

Сообщение Галина » 17 окт 2019, 02:29

Спасибо за советы! Попробую поискать..
Галина

Вернуться в «Дизайн-проекты / Перепланировки»